三角形ABC中,角A=90°,AB=AC=1,P是AB上不与AB重合的任意一点,PQ垂直BC,QR垂直AC

三角形ABC中,角A=90°,AB=AC=1,P是AB上不与AB重合的任意一点,PQ垂直BC,QR垂直AC
(1)设BP长为X,CR长为Y,求Y与X之间的函数关系式及X的取值范围
(2)X取何值时,RP平行BC
海盗76 1年前 已收到2个回答 举报

小小小索 幼苗


因为是等边直角三角形
所以,BQ=PQ=更号2分之X,RQ=RC=Y
根据等边直角三角形CRQ,得,
(1-更号2分之X)^2=2Y^2
解得,
Y^2=1/2X^2 - 更号2 X +1
X取值范围,(0,1) 应该是问Y取值范围吧,二次函数,自己算一下吧
2.若RP平行于BC,则APR也是个等边直角三角形,AR=AP,即 1-x=1-y 也就是X=Y
代入上式,1/2X^2+更号2X-1=0
自己算吧...


2

lily820818 幼苗


(1)BQ=根号2x/2
CQ=根号2y
BQ+CQ=根号2
根号2x/2+根号2y=根号2
所以y=-0.5x+1(0<x<1)
(2)当AP=AR即BP=CR时,
x=y时,PR//BC


0