两堆苹果有若干千克.从第一堆卖出1%后,第一堆苹果的千克数是第二堆的二又二分之一倍;再从第二堆卖出27千克.这时,第二堆

两堆苹果有若干千克.从第一堆卖出1%后,第一堆苹果的千克数是第二堆的二又二分之一倍;再从第二堆卖出27千克.这时,第二堆苹果的千克数与两堆苹果剩下的总数比是1:4.第二堆苹果原有多少千克
ZL初八 1年前 已收到1个回答 举报

jingrui 幼苗


最后,第二堆和第一堆的比是:1:(4-1)=1:3
第一堆卖出1%后,第一堆是第二堆2.5倍,第二堆比第一堆是1:2.5
第二堆减少:1/2.5 - 1/3 =1/15
第二堆原有的:27÷1/15 =405(千克)


9