一个两位数十位的数字是个位的数字的2倍,交换十位与个位的数字后,得到的新两位数比原数小18,求这个两位数.

xtl2001ckj 1年前 已收到1个回答 举报

准备飞越rr 幼苗


解题思路:设原两位数的个位数字为x,则十位数字为2x,原来的两位数是:20x+x,把十位上的数字与个位上的数字交换后,十位上数字是x,个位上数字是2x,交换位置后这个数是:10x+2x,然后根据原数=新数+18,列方程解答即可.

设原两位数的个位数字为x,则十位数字为2x,
依题意有:20x+x=10x+2x+18,
解得x=2,
则20x+x=20×2+2=42
答:这个两位数为42.
故答案为42.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是:根据十位数字是个位数字的2倍,表示出这个两位数.


5