7.2×0.32+0.64×1.9-0.32简便运算

oy**620 1年前 已收到2个回答 举报

LXCFY007 幼苗


7.2×0.32+0.64×1.9-0.32
=7.2×0.32+0.32*2×1.9-0.32
=(7.2+2*1.9-1)*0.32
=10*0.32
=3.2

1年前 追问

7

oy**620 举报

帮忙算一下1.25÷(4×2.5÷4×2.5)简便运算

举报 LXCFY007

1.25÷(4×2.5÷4×2.5) =1.25÷(2.5*2.5) =1.25÷2.5÷2.5 =0.5÷2.5=0.2

马元元 精英


=7.2×0.32+0.32×2×1.9-0.32
=7.2×0.32+0.32×3.8-0.32
=0.32×(7.2+3.8-1)
=0.32×10
=3.2


1