d1²+d2²=20,亅d1-d2亅=4.这两个方程组是怎么化简成d1乘以d2=2的呢?

xxbtc123 1年前 已收到1个回答 举报

wang5184 幼苗



/d1-d2/=4
∴(d1-d2)²=16
即d1²-2d1d2+d2²=16
∵d1²+d2²=20
∴20-2d1d2=16
∴2d1d2=4
∴d1d2=2

1年前 追问

2

xxbtc123 举报

ôƽaA,Bƽaľ,ֱABƽaλùϵǣֱABƽƽaֱABƽaֱABƽaཻ,ֱABƽaӦѡĸ