3道一元二次方程应用题,1、某木器加工厂为制电脑桌购进木材6m³,由于改进设计方案,每套电脑桌节约木材1/55

3道一元二次方程应用题,
1、某木器加工厂为制电脑桌购进木材6m³,由于改进设计方案,每套电脑桌节约木材1/55m³,结果可多做3套,则原方案能做多少套电脑桌?
2、东、西两站相距600㎞,甲车从西站,乙车从东站同时同速相向而行,相遇后,甲车以原速,乙车以每小时比原速快10㎞的速度继续行驶.结果当乙车到达西站1小时后,甲车也到达东站,求甲、乙两车相遇后的速度.
3、一种服装平均每天可售出20件,每件盈利40元,后来发现如果每件服装降价4元,那么平均每天可多售出8件,要想平均每天销售这种服装盈利1200元,那么每件应降价多少元?
lkk1234567898 1年前 已收到1个回答 举报

rfliu 幼苗


1:用方程来解吧
设原方案可以做x套电脑桌,既有:每一套电脑桌要用掉6/xm木材.经过改进以后,没套电脑桌就只需使用6/x-1/55m木材,根据题意可以列出下面的方程:
(6/x-1/55)(x+3)=6,由此可以解出x.计算就交给你自己了吧呵呵
2:设甲乙相遇后,甲的速度为x,乙的速度为y,相遇钱,甲的速度为x,乙的速度为y-10.甲乙从开始走到相遇的时间就可以计算出来:t=600/(x+y).于是在相遇时,甲走过的路程为600x/(x+y),乙走过的路程为600y/(x+y).相遇过后到到达目的地这一段时间,甲走过了600x(x+y)的路程,于是甲就走了600/(x+y)的时间.同理,乙走了600y/[(x+y)(y-10)].二根据题意可以知道,家用的时间比乙用的时间多一个小时,即有600/(x+y)=600y/[(x+y)(y-10)]+1.你由这个方程就可以解出答案
3:设每件降价x元,则每件的盈利就为(40-x)元.现在我们就是要算出每天能卖出多少件的问题.每一件降价4元,就可以多卖8件,那么我们降价x元,就能多卖出4x键也就是能卖出20+4x件了.所以,按照题意有:
(20+4x)(40-x)=1200,然后就是解方程的问题了,相信你没有问题.如果对解方程还有问题的话,可以继续来问我,我会尽力为你解答


2