已知|ab-2|与(b-1)2互为相反数,试求式子

已知|ab-2|与(b-1)2互为相反数,试求式子
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2005)(b+2005)的值.
刘易 1年前 已收到1个回答 举报

psitol 幼苗


|ab-2|>=0,(b-1)²>=0,两个式子互为相反数.所以都等于0,b=1,a=2
首先已知1/(a*(a+1))=1/a-1/(a+1),例如1/(2*3)=1/2-1/3
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2005)(b+2005)
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+.+1/(2006*2007)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/2005-1/2006)+(1/2006-1/2007)
=1-1/2007
=2006/2007


10