已知在973k时 101.3kpa下 1mol气体的体积为5.52L现有该条件的1mol某气体A发生如下反应

已知在973k时 101.3kpa下 1mol气体的体积为5.52L现有该条件的1mol某气体A发生如下反应
2A可逆号xB(气)+C(气) 在一定条件下已达平衡,在平衡混合气中,A的体积分数为百分之四十,混合气体的总质量为50g,密度为0.725g/l.求1.气体的摩尔质量 2.达平衡后混合气体的平均相对分子数 3.A的转化率 4.想x的值 5.相同条件下反应前后A气体的密度是平衡后混合器密度的倍数
永远ever 1年前 已收到1个回答 举报

loutanlou 幼苗


我这里一道类似题目供参考.望自己多思考.
已知在673K,101.3KPa下,1 mol气体的体积为55.2L,现有该条件下的1mo某气发生如下反应:2A(气)+xB(气) + C(气),在一定条件下已达平衡,在平衡混合气中,A的体积分数为40%,混合气体的总质量 为50g,密度为0.725g/L.求:()气A的摩尔质量:(2)达平衡后混合气体的平均相对分子量(取整数); (3)A的转化率;(4)X的值:(5)相同条件下反应前A气体的密度是平衡后混合气密度的倍数.
⑴ 50g/mol ⑵ 40 ⑶ 50℅ ⑷ 2 ⑸ 1.25
(1)气体A的摩尔质量=50g/1mol=50g/mol (2)混合气体的体积=50g/0.725g/L=68.97L 设混合气体平衡时的物质的量为X X:68.97L=1mol:55.2L X=1.25mol 达平衡后混合气体的平均摩尔质量=50g/1.25mol=40g/mol 平均相对分子质量在数值上=平均摩尔质量 则达平衡后混合气体的平均相对分子量为40 (3)在平衡混合气中,A的体积分数为40%,则平衡时A的物质的量=1.25mol*40%=0.5mol A的转化率=(1mol-0.5mol)/1mol*100%=50% (4)2A(气) ﹤=﹥ xB(气) + C(气),开始 1mol 0 0 反应 0.5mol 0.25Xmol 0.25mol 平衡 0.5mol 0.25Xmol 0.25mol 0.5mol+0.25Xmol+0.25mol=1.25mol X=2 (5)同温同压下密度之比=摩尔质量之比,所以相同条件下反应前A气体的密度是平衡后混合气密度的倍数为50g/mol:40g/mol=1.25


9