已知P=15分之7,乘(m-1),Q=m方-15分之8,乘m,m为任意实数.求P.Q的大小关系

已知P=15分之7,乘(m-1),Q=m方-15分之8,乘m,m为任意实数.求P.Q的大小关系
Q=m方减 (15分之8 乘m)
小娘子yl 1年前 已收到2个回答 举报

paopaolong 春芽


可令Q-P,将所得代数式配成完全平方式,再根据非负数的性质来判断所得代数式的符号,进而得出P、Q的大小关系.由题意,知:Q-P=m2- m- m+1=m2-m+1=m2-m+ + =(m- )2+ ;
由于(m- )2≥0,所以(m- )2+ >0;
因此Q-P>0,即Q>P.


8

ice-lin 幼苗


F=Q-P=m2-m+7/15
求次方程解 x2-x+7/15=0 b2-4ac<0 无解 a>0
所以 F横大于0 Q>P 恒成立
对吧


2