y=sin(π+2x)cos(π-2x)的最小正周期

zettjjh 1年前 已收到2个回答 举报

chytm 幼苗


简单
先用诱导公式得sin(π+2x)=-sin2x cos(π-2x)=-cos2x
故y=sin2xcos2x=(sin4x)/2
故T=2π/4=π/2

1年前 追问

5

zettjjh 举报

不是-COS2X吗 怎么乘进去又变成正的了!

举报 chytm

y=(-sin2x)x(-cos2x) 两个负号消掉了

好运福来 果实


y=sin(π+2x)cos(π-2x)
=sin(π+2x)cos[2π-(π-2x)]
=sin(π+2x)cos(π+2x)
=1/2sin(2π+4x)
=1/2sin(4x)
所以周期是
2π/4=π/2


1