已知y与x成真正比例,x与z+1成正比例,那么y与x是什么函数关系,为什么?

liaowuqian_gua 1年前 已收到1个回答 举报

cyberdi 幼苗


y=axx=b(z+1),ab为常数~所以y=ab(z+1)=abz+ab=kz+k,k为常数~所以y跟z成正比~


9