1、汽车从甲站到乙站,需要2小时10分,两站汽车相向而行,为了保证每隔40分有一辆车向对方行驶,公交公司至少要安排几辆客

1、汽车从甲站到乙站,需要2小时10分,两站汽车相向而行,为了保证每隔40分有一辆车向对方行驶,公交公司至少要安排几辆客车?
2、有一个时钟,它每小时慢25秒,今年4月15日中午12点指示正确.请问几天后时钟指示的时间正确?
3、一堆彩色球,有红、黄两种颜色,首先数出100个红球,以后每数出7个球,都有5个红球,一直数到最后7个球,正好数完.如果这堆球中红球的个数不少于90%,则这堆球的数目最多有几个?
wushuang234 1年前 已收到1个回答 举报

natput 幼苗


1、需要8辆车
因为两站之间需要2小时10分的路程,也就是2*60+10=130分的路程,每站发出4辆车需要(4-1)*40=120分,等到发下趟车的时候,对面的车就到了.
2、72天
(按指针形式的时钟计算、此题中的日期与本题无关)
要想时指示正确,慢12小时即可!
12小时*60分*60秒/25秒/24小时=72天
3、红球135个,黄球14个
7个球为一组,5红和2黄,假设有N组,通过红球不少于90%求出N.
红球有100+5N
黄球有2N
(100+5N)/(100+7N)>=90%
解得:N


7