用CO还原4.68克混有铜粉的氧化铜,完全反应后得到4.04克纯净的铜粉.求被还原的氧化铜的质量.

用CO还原4.68克混有铜粉的氧化铜,完全反应后得到4.04克纯净的铜粉.求被还原的氧化铜的质量.
2呢、
过马路的虫子 1年前 已收到4个回答 举报

yanlirauqel 幼苗


设原混合物中铜的质量为X
CO + CuO === Cu + CO2
80 64
4.68g-X 4.04g-X
X=1.48g
被还原的氧化铜的质量为:4.68g-1.48g=3.2g


8

吉他手阿旭 幼苗


CuO+CO=CO2+Cu
设CuO为X
56+16 56
X 4.04-(4.68-X)
72X-46.08=56X
16X=46.08
X=2.88克


2

LISS1981924 幼苗


差量法
CuO+CO=CO2+Cu △m
80g ---------------------16 g
X ---------------------4.68-4.04 g
解得X=3.2g


1

tracy乐怡 花朵


很好


0