已知a^2-3a+1=0,求a^2+1/a^2和(a-1/a)^2的值.

板板583 1年前 已收到1个回答 举报

cht1209 幼苗


a^2-3a+1=0
a^2+1=3a
a+1/a=3
(a+1/a)^2=3^2
a^2+2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=7
a^2+1/a^2=7
a^2-2+1/a^2=7-2
(a-1/a)^2=5
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


10