有3个红球,5个绿球,2个黄球,抽出两个球,颜色不一样的概率是多少?

雪中独自漫步 1年前 已收到3个回答 举报

万里情空 幼苗


分步骤做概率题,容易理解
题目并没有说明具体的抽法,我们理解一次抽2个球
三种颜色,10个球
随机抽2个抽法:C(10.2)=45
抽2个球颜色不一致
红和绿:C(3,1)*C(5,1)=15
红和黄:C(3,1)*C(2,1)=6
绿和黄:C(5,1)*C(2,1)=10
抽法合计:15+6+10=31
所求概率:31/45


3

book-book 幼苗


1-(1/15+2/9+1/45)=31/45


2

434434 果实


(3×5+3×2+5×2)/(10×9÷2)
=31/45


2