lim(x→0)x^2tanx/∫(x,0)t(t+sint)dt求过程

nan1977 1年前 已收到1个回答 举报

kgblue 幼苗


在x趋于0的时候,
tanx等价于x,
所以原极限
=lim(x→0) x^3 / ∫(x,0)t(t+sint)dt 使用洛必达法则,分子分母同时求导
=lim(x→0) 3x^2 / x*(x+sinx) 而x趋于0时,sinx等价于x
所以
原极限
=lim(x→0) 3x^2 / x*(2x)
= 3/2


2