一批水泥,第一次运走总数的40%,第二次运走15吨,还剩9吨,这批水泥有多少吨?

一批水泥,第一次运走总数的40%,第二次运走15吨,还剩9吨,这批水泥有多少吨?
不要方程,加上数量关系式
瑶里人 1年前 已收到3个回答 举报

小玩子hh 幼苗


数量关系式:(第二次运走的数量+剩下的数量)÷(1-第一次运走总数的40%)=这批水泥的总数.
(15+9)÷(1-40%)=40(吨)
答:这批水泥共有40吨.


6

yuyexg 花朵


全部的40%+15+9=水泥的全部

所以:

水泥共有

=(15+9)÷(1-40%)

=24÷0.6

=40吨

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

LLLer 春芽


全部的40%+15+9=水泥的全部
共有
=(15+9)÷(1-40%)
=24÷0.6
=40吨


1