若a是方程a平方-5x+1=0的一个根.求a平方+a平方分之一的值

孤单的夜不孤单 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoliang9696 幼苗


是否是“若a是方程x平方-5x+1=0的一个根..."
如果是,则有:
因为a是方程 x^2-5x+1=0的一个根
所以 a^2-5a+1=0
a^2+1=5a
两边除以a,得
a+1/a=5
两边平方,得
a^2+2+1/a^2=25
a^2+1/a^2=23.


4