有一个占地1公顷的正方形果园,它的边各加长200米,那么果园的面积增加多少公顷

一口一口 1年前 已收到2个回答 举报

sam_shuo 春芽


1公顷=10000平方米
边长=10000开根号=100米
(100+200)X(100+200)-10000
=300X300-10000
=90000-10000
=80000平方米
=8公顷


1

梦中月如 春芽


x^2=10000
(x+200)^2=90000
9公顷


0