一个表面积是80cm2的长方体木块,正好切成4个小正方体,每个正方体的表面积是()cm2.

家住岸上 1年前 已收到1个回答 举报

嘛眯哄 幼苗


首先,考虑此长方体的具体形态,用四个正方体只能排成两种长方体,在此,我们分别进行计算.设正方体的边长为A,则有:
第一种:长方体的长宽高分别为:4A,A,A,则有:80=(4A*A+4A*A+A*A)*2,可求出A=40/9的1/2次方,则正方体表面积为:A*A*6=80/3;
第二种子选手:长方体的长宽高分别为:2A,2A,A,则有:80=(2A*2A+2A*A+2A*A)*2,可求出A=5的1/2次方,则正方体表面积为:A*A*6=30


2