计算:(a2+ab+b2)(a2-ab+b2).

kk旺地 1年前 已收到3个回答 举报

zhougang2318 幼苗


解题思路:将a2+b2和ab分别看成一个整体,利用平方差公式来计算.

(a2+ab+b2)(a2-ab+b2),
=(a2+b2+ab)(a2+b2-ab),
=(a2+b22-(ab)2
=a4+b4+2a2b2-a2b2
=a4+b4+a2b2

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的运用,关键是将a2+b2和ab分别看成一个整体,需要同学们具有一定的整体思想.


3

terry_lyl 幼苗


=(a2 +ab+b2) [a2 -(ab+b2)]
=a4-(ab+b2)2
=a4-a2b2-2ab3+b4


2

gfkang 幼苗


原式=[(a2+b2)+ab][(a2+b2)-ab]
=(a2+b2)2-(ab)2
=a4+b4+2*a2b2-a2b2
=a4+b4+a2b2


1