已知f(x)=ax^2+bx+3a+b是偶函数,定义域是[a-1,2a],则y=f(x)的值域为多少?

angola1 1年前 已收到3个回答 举报

雷洲半岛 幼苗


依题意可得
a-1+2a=0,b=0
解得a=1/3
即f(x)=x²/3+1 定义域[-2/3,2/3]
当x=0时有最小值f(0)=1
当x=±2/3时有最大值f(x)=31/27
所以函数值域为[1,31/27],


10

liujing299 幼苗


偶函数,则奇次项系数为0,即b=0且定义域对称,即a-1+2a=0, 得:a=1/3故f(x)=1/3* x^2+1, 定义域为[-2/3, 2/3]值域为:[1fjn 31/27]


2

xwzx1102 幼苗


因为是偶函数,所以一次项系数为零,即b=0
所以
f(x)=ax^2+3a
又因为偶函数定义域对称。
所以
a-1=-2a解得 a=1/3
所以当X=0时函数取得最小值1
当X=2/3或者-2/3时函数取得最大值31/27
又因为该函数在定义域内具有连续性。
值域为
[1,31/27]...


0