某种电器每台进价2500元,当售价为3500元时,平均每天可售出8台,如果售价每降低100元,平均每天就多售两

葱渔 1年前 已收到1个回答 举报

老虎来了1 幼苗


设:降x个100
(3500-100x)*(8+2x)=28000
3500*8+7000x-800x+28000-200x^2=28000
28000+6200x-200x^2=0
2x^2-62-280=0
x^2-31-140=0
(x-35)(x+4)=0
x1=35(舍去)
x2=-4(舍去)
你要问什么


6