【甲乙丙3人存款,甲是乙丙的七分之三,乙是甲丙的二分之一,丙比甲多16元,甲乙丙各是多少?】

zr19850301 1年前 已收到2个回答 举报

beyond2305 幼苗


设甲有存款X元,则丙有X+16元,乙有(X+X+16)/2=X+8元
X=3(X+16+X+8)/7
X=72
72+8=80
72+16=88
所以甲有72元,乙有80元,丙有88元


5

nikio 幼苗


甲:72.乙:80.丙;88


1