一减二加三减四加五减六.加负一的N加一次方乘N得多少

一减二加三减四加五减六.加负一的N加一次方乘N得多少
1-2+3-4+5-6.+(-1)的n+1次方乘n结果是多少
林佳明 1年前 已收到1个回答 举报

红帮工 幼苗


1-2+3-4+5-6.+(-1)的n+1次方乘n
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+.+(-1)的n+1次方乘n
=-1-1+...+(-1)^(n+1)*n
n为偶数时,值=-n/2
n为奇数时,值=n-(n-1)/2


7