浮力的应用一支队伍来到河边要渡河,现在只有一只用10根木头扎成的木排,每根木头的质量40kg.这支队伍共60人,每人平均

浮力的应用
一支队伍来到河边要渡河,现在只有一只用10根木头扎成的木排,每根木头的质量40kg.这支队伍共60人,每人平均体重为650N,问需要渡几次队伍才能全部过河?(木头的密度取400kg/立方米)
檀奴美 1年前 已收到1个回答 举报

chun-tian 春芽


10根木材的质量m=400kg,密度400kg/立方米,体积=质量/密度,木筏的总体积V=1立方米.
受到的浮力最大为:F浮=水的密度*g*V=1000*10*1=10000N;
木筏自重:G0=mg=400*10=4000N;
所以木筏还能承受F浮-G0=10000N-4000N=6000N;
每人平均体重650N,6000N相当于N=6000/650=9.2个人的体重,所以,每次最多渡9人过河;
60人的对伍,全部过河需要60/9约等于7次.


4