孙女问爷爷多大,爷爷说如果我现在和你一样大,那么你还要40年才出生,如果你现在和我一样大,那我就是老寿星了,今年125岁

孙女问爷爷多大,爷爷说如果我现在和你一样大,那么你还要40年才出生,如果你现在和我一样大,那我就是老寿星了,今年125岁,爷爷到底多大
molontjw 1年前 已收到5个回答 举报

夜色梧桐下 幼苗


设孙女x岁 爷爷为40+2x岁
40+x+40+2x=125
x=15
爷爷70岁了


10

ll清咖啡 幼苗


解:设小女孩的岁数为X
因为40+X时小女孩才出生所以爷爷的岁数为40+2X
当爷爷125岁时小女孩为40+2X
因为爷爷大小女孩的岁数不变所以列方程为:
40+2X﹣X=125﹣(40+2X)
3X=45
X=15
小女孩的岁数为15那么40+2X爷爷的...


2

书生3721 花朵


设孙女的年龄为X,爷爷的年龄为Y,则:
由:爷爷说如果我现在和你一样大,那么你还要40年才出生,得Y-X=40
由;如果你现在和我一样大,那我就是老寿星了,今年125岁,得Y+Y-X=125
解两个方程式得X=45,Y=85
所以,爷爷的年龄为85岁


1

smartjsy 幼苗


解方程计算:
设孙女岁数为x,
则根据如果我现在和你一样大,那么你还要40年才出生判断
爷爷比孙女大40+x岁,
爷爷岁数为2x+40
再根据你现在和我一样大,爷爷今年就125岁
(2x+40)+(x+40)=125
则解方程得x=15
爷爷今年70岁


0

计算机ww 幼苗


设爷爷x岁,孙女y岁。
由题意建立方程组:
x-y=y+40…(1)
x+(x-y)=125…(2)
连立(1),(2)式可得:
x=70
y=15
所以爷爷70岁,孙女15岁。
希望能够帮到你。


0