一辆汽车运送救援物资给受灾的山区,去时每小时行驶36千米,6′5小时到达,原路返回时用了5′4小时,返回

一辆汽车运送救援物资给受灾的山区,去时每小时行驶36千米,6′5小时到达,原路返回时用了5′4小时,返回
时平均每小时行驶多少千米?(用方程和算式两种方法解答)
随便喷喷 1年前 已收到1个回答 举报

by子奇 幼苗


小萝笔兔,
方程:
设返回时平均每小时行驶X千米
5.4X=36×6.5
X=234÷5.4
X=43又1/3
算术:
36×6.5÷5.4=43又1/3(千米)


4