(-2)四次方÷(-2又2/3)²+5又1/2×(-1/6)-0.25

(-2)四次方÷(-2又2/3)²+5又1/2×(-1/6)-0.25
-1的2012次方-(1-1/2)÷3×|3-(-3)²|
玲06 1年前 已收到1个回答 举报

继续流浪着的流浪 花朵


您好:

(-2)四次方÷(-2又2/3)²+5又1/2×(-1/6)-0.25
=16÷64/9-11/2x1/6-1/4
=9/4-1/4-11/12
=2-11/12
=13/12


-1的2012次方-(1-1/2)÷3×|3-(-3)²|
=-1-1/2÷3x6
=-1-1
=-2

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢 祝学习进步!


3