小马虎在计算400-()÷5时,先算减法,后算除法,得到的结果是30.你能算出这个式子的真确答案吗?

lxvclkj23lkjflak 1年前 已收到4个回答 举报

love-myself 幼苗


已知:(400-?)÷5=30
你可以用解方程把“?”算出来
(400-?)÷5=30
(400-?)=30*5
400-?=150
=400-150
=250
400-250÷5=400-50=350
所以正确算法的答案为350,这个方法也正是楼上说的“倒回去算”


1

洋文是个幌子5 幼苗


倒回去算
30*5=150
400-150=250
所以这个数字为250


2

cyliue 幼苗


250


2

完彦洪烈 幼苗


350


0