某自行车保管站在某个星期日接受保管的自行车共有3500辆次,其中变速车保管费是每辆0.5元,

某自行车保管站在某个星期日接受保管的自行车共有3500辆次,其中变速车保管费是每辆0.5元,
一般车的保管费是每辆0.3元.
(1)据保管站人员介绍,当天收入至少有1500元,问当天停放的一般车最多有多少辆?(需要算式,)
xyhhn 1年前 已收到1个回答 举报

baadwrfny 幼苗


x+y=3500
x*0.5+y*0.3=1500
x=3500-y
(3500-y)*0.5+y*0.3=1500
y=1250


9