关于X、Y的方程组{x-y=a+3 /2x+y=5a}的解是什麽?

关于X、Y的方程组{x-y=a+3 /2x+y=5a}的解是什麽?
(1)若x>y>0,求a的取值范围.
(2)若x、y是正整数,a取不超过10的正整数,求a的值.
中宝儿 1年前 已收到3个回答 举报

gjktdjkrt 幼苗


设x-y=a+3 ① 2x+y=5a②
①+②得:3x=6a+3
x=2a+1,代入①得:y=a-2
(1) 若x>y>0,即:2a+1>a-2>0得 a>2
2) a取3,4,5,6,7,8,9,10 或 x-y=a+3/2x+y=5a
x-y=5a 和 a+3/2x+y=5a
把y=x-5a带入第二个式子,得出2x^2-18ax+3=0
用公式得出,x得两个解,分别是(9a+根号(81a^2-6))/2和
(9a-根号(81a^2-6))/2


4

狼在xx飘 幼苗


设x-y=a+3 ① 2x+y=5a②
①+②得:3x=6a+3
x=2a+1,代入①得:y=a-2
(1) 若x>y>0,即:2a+1>a-2>0得 a>2
(2) a取3,4,5,6,7,8,9,10


1

石刻一人 幼苗


x-y=a+3/2x+y=5a
x-y=5a 和 a+3/2x+y=5a
把y=x-5a带入第二个式子,得出2x^2-18ax+3=0
用公式得出,x得两个解,分别是(9a+根号(81a^2-6))/2和
(9a-根号(81a^2-6))/2
太难打了,第一问,x>y>0,就是说a>0.然后再把a得定义域做个交集...


0