求极限值求下式的极限:【1^2+2^2+3^2+•••••&

求极限值
求下式的极限:
【1^2+2^2+3^2+••••••+(n – 1 )^2】/n^2=
您分析得正是:分母是 n^3
恕我愚钝,还请您给讲一讲推导过程。
sanitarium 1年前 已收到2个回答 举报

BT一蛛 幼苗


1^2+2^2+3^2+••••••+(n – 1 )^2=n(n-1)(2n-1)/6=(2n^3-2n^2+n )/6
因此极限为正无穷


7

dhby 幼苗


1^2+2^2+3^2+••••••+(n – 1 )^2=n(n-1)(2n-1) /6
原式=(n-1)(2n-1)/6n ^2=1/3-2/n+1/n^2
n→∞,2/n→0 1/n^2→0
极限为1/3


1