王大伯计划在一片荒地上开辟一块上底是10米,下底24米的梯形菜地,后来实际操作中下底减少了8米,而上底和高没有变化,结果

王大伯计划在一片荒地上开辟一块上底是10米,下底24米的梯形菜地,后来实际操作中下底减少了8米,而上底和高没有变化,结果面积比计划减少了84平方米,王大伯实际开辟的梯形菜地的面积是多少平方米?
鸟人也dd 1年前 已收到1个回答 举报

copyleng 幼苗


解题思路:根据题意,设这个梯形的高是h,可利用梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2进行计算,求出h的值,即可得到答案.

设这个梯形的高是h,可得:
(10+24)h÷2-(10+24-8)h÷2=48
17h-13h=48
4h=48
h=12
(10+24-8)×12÷2
=26×6
=156(平方米)
答:王大伯实际开辟的梯形菜地的面积是156平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形的面积公式的实际应用.


8