急~~ 帮我做几道数学题 急、 一小时内

急~~ 帮我做几道数学题 急、 一小时内
1.已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于5,求x的平方-(a+b-cd)x-(a+b)的2010次方-(-cd)的2011次方的值
2.已知(n-1)的二次方+|m+2|=0,则n的二次方-m的三次方,等于( ).
3.0.25x(-2)三次方-【4÷(-三分之二)二次方+1】+(-1)2011次方
4.25x四分之三-(-25)x二分之一 -25x(-四分之一)
醉吟红尘 1年前 已收到4个回答 举报

zzxueyao11 春芽


1.已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于5,
a+b=0
cd=1
x=±5
x的平方-(a+b-cd)x-(a+b)的2010次方-(-cd)的2011次方
=5的平方-(0-1)x-0的2010次方-(-1)的2011次方
=25±5-0-1
=24±5
=29或19
2.已知(n-1)的二次方+|m+2|=0,
n-1=0 n=1
m+2=0 m=-2
则n的二次方-m的三次方,等于(9 ).
3.0.25x(-2)三次方-【4÷(-三分之二)二次方+1】+(-1)2011次方
=0.25×(-8)-【4÷4/9+1】-1
=-2-10-1
=-13
4.25x四分之三-(-25)x二分之一 -25x(-四分之一)
=25×(3/4+1/2+1/4)
=25×1.5
=37.5

1年前 追问

9

醉吟红尘 举报

再问两道:1. 观察下列各式: 一分之二x2=一分之二+2 二分之三x3=二分之三+3 ....................... 以此类推 设n表示正整数,用含有n的等式表示这个规律为 ( ) 2. 小明乘电梯从地上8层降至地下2层,电梯一共下降了( )层

举报 zzxueyao11

1. 观察下列各式: 一分之二x2=一分之二+2 二分之三x3=二分之三+3 ....................... 以此类推 设n表示正整数,用含有n的等式表示这个规律为 (n-1)分之n×n=(n-1)分之n+n 2. 小明乘电梯从地上8层降至地下2层,电梯一共下降了( 9 )层

tszhangjw 幼苗


1。 25 5的2010次方 1
2. 9
3. -13
4. 37.5


2

haffgodd 幼苗


1、31或21.
2、9.
3、5
4、25


1

金意塔 幼苗


楼上的都有些错误,1.因为ab互为相反数,cd互为倒数,所以a+b=0 ,cd=1
即:x^2-(a+b-cd)x-(a+b)^2010-(-cd)^2011
=x^2-(0-1)x-0-(-1)^2011
=x^2+x+1
因为x的绝对值等于5,所以x=5或者-5
当x是5时候,x^2+x+1=31
...


1