求y的二次方=4x与x=1的围成面积,并求该图形围x绕轴形成的体积

求y的二次方=4x与x=1的围成面积,并求该图形围x绕轴形成的体积
娃哈哈kk10 1年前 已收到3个回答 举报

躲在雨里82 花朵


(1)S=2 ∫[0,1] 2x^0.5dx=8/3x^(3/2) [0,1] =8/3
(2) V= 2 ∫[0,2]Pi*(y^2/4)^2 dy
=[0,2] 5Pi/16y^5
=10Pi


4

逸翔0202 幼苗


图为半径为1的半个球体。所以体积1/2*π*4/3=2π/3


1

解语丹青 幼苗


1) 0到1上(根号4x)的积分的二倍=8/3
2) 0到1上(pai * 4x)的积分=2pai


0