已知数列{an}的前n项和为Sn,Sn=2n^2-3n+6,则函数的通项公式an=

ll版活动ll 1年前 已收到6个回答 举报

啦啦小龙 幼苗


an = Sn-S(n-1)
= 2n^2-3n+6-[2(n-1)^2-3(n-1)+6]
= 2n^2-3n+6-[2n^2-4n+2-3n-3+6]
= 4n+1
当n=1时
s1=a1=5
所以数列通项公式为:
4n+1


3

el1ce 幼苗


因为{an}的前n项和为Sn,Sn=2n^2-3n+6
所以a1=S1=2-3+6=5
当n≥2时,an=Sn-S(n-1)
=2n^2-3n+6-(2(n-1)^2-3(n-1)+6)
=2n^2-3n+6-(2n^2-7n+11)
=4n-5
所以通项公式an=4n-5(n≥2)
n=1时,a1=5


2

ubkj9_8ftz2_2ce 幼苗


当n=1,s1=a1=5,当n=2,s2=a1+a2=8,d=-2,an=5+(n-1)*(-2)=-2n+7


2

mcranran 幼苗


由Sn=2n^2-3n+6,可得
Sn-1=2(n-1)^2-3(n-1)+6
an=Sn-Sn-1=4n-5


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵



a1=S1=2-3+6=5
Sn=2n²-3n+6
Sn-1=2(n-1)²-3(n-1)+6
an=Sn-Sn-1=2n²-3n+6-2(n-1)²+3(n-1)-6=4n-5
n=1时,an=4-5=-1,与题设不符。
数列通项公式为:
an=5 n=1
4n-5 n>1


0

心慈手辣 幼苗


an=Sn-Sn-1=4n-5(n>=2)
当n=1时,an=5


0