买来5角、2角、1角5分三种邮票,共20张,总值5元5角,其中5角和1角5分的邮票张数相等,问三种邮票各购几张?.

wlw323 1年前 已收到1个回答 举报

辣八 幼苗


解题思路:先将5元5角化成55角,1角5分化成1.5角,由“买来5角、2角、1角5分三种邮票,共20张,总值5元5角”,可找出数量之间的相等关系式为:5角的邮票张数×5+2角的邮票张数×2+1角5分的邮票张数×1.5=55,又因为其中5角和1角5分的邮票张数相等,则设出5角或1角5分的邮票为x张,则2角的邮票张数为:(20-2x) 张,据此列出方程并解方程即可.

设5角的邮票有x张,则1角5分的有x张,2角的有:(20-2x)张,
5x+1.5x+(20-2x)×2=55,
6.5x+40-4x=55,
2.5x=55-40,
x=15÷2.5,
x=6;
则1角5分的有6张;
2角的有:20-2×6=8(张).
答:5角的邮票有6张,1角5分的邮票有6张,2角的邮票有8张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另2个未知数用含x的式子来表示,进而列方程解答即可.


1