解方程(比例).30x÷12=45 &

解方程(比例).
30x÷12=45[10/x]=[2.5/0.8].
我是个散粉1 1年前 已收到1个回答 举报

ytjj 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘12,再同时除以30即可求解;
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.5即可求解.

(1)30x÷12=45
30x÷12×12=45×12
30x÷30=540÷30
x=18;

(2)[10/x]=[2.5/0.8]
2.5x=10×0.8
2.5x÷2.5=8÷2.5
x=3.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 运用等式的性质以及比例的基本性质正确解方程是本题考查知识点,解方程时注意对齐等号.


3