一道有关摩擦力的高一物理题质量M=8kg的小车停在光滑的水平面上.在小车的右端施加一个向右的F=8N的水平恒力,当小车向

一道有关摩擦力的高一物理题
质量M=8kg的小车停在光滑的水平面上.在小车的右端施加一个向右的F=8N的水平恒力,当小车向右运动的速度达到3m/s时,在小车的右端轻放上一个m=2kg的小物体(初速度为零),物体与小车间的动摩擦因数μ=0.2,假设小车足够长.(g=10m/s2)求:
(1)小物体放到车上后,与车相对静止前小物体和车的加速度分别是多大?
(2)经过多长时间小物体与车相对静止?
哇一只猫 1年前 已收到1个回答 举报

填完 幼苗


一开始:小车受到向右8N的力,故加速度为1m/s2(向右)
后来:小车上放了个物体,物体初速度为0,所以物体相对小车向左运动,受到小车对它的一个向右的摩擦力,此力大小为N*μ=20*0.2=4N,故
物体加速度为4N/2kg=2m/s2
再根据作用力与反作用力得小车受物体给它的一个向左的4N的力,故小车所受合力为4N,方向向右,则小车的加速度为
4N/8kg=0.5m/s2
(2)设时间为t,
则物体与车相对静止时,两者加速度相同.
所以0+2t=3+0.5t
算出t=2
我也才高一,做做玩玩,希望正确,


9