1.甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇.各自到达对方出发地后立即返回途中,又在距A地40千米相

1.甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇.各自到达对方出发地后立即返回途中,又在距A地40千米相遇.AB两地相距多少米?
2.AB两车同时从甲乙两站相对开出,两车第一次在距甲站50千米处相遇.相遇后继续前进,各自到达甲乙两站后继续返回,第二次在距乙站30千米处相遇.甲乙两站相距多少千米.
harryhe 1年前 已收到1个回答 举报

123TINA 幼苗


甲的速度是a,乙的速度是b,乙第一次相遇时走了t千米;
到第二次相遇时,甲走了 2t+20千米,乙走了
60+40千米
60/a =t/b
(2t+20)/a=100/b
AB两地距离是 60+t=
2.解法同1
答案是 60+50
2是 120
或者用 路程比=速度比
甲第一次所走路程 甲第二次所走路程
----------------- = ------------------
乙第一次所走路程 乙第二次所走路程


9