三天共植树350棵,第一天与第二天植树比5:6,第二天与第三天植树的比3:2,第一、二、三天各植树多少棵?

尚nnnnee 1年前 已收到1个回答 举报

生ii不过一道疤 幼苗


我讨厌数学
设一二三天分别为X,Y,Z
由题意得
X/Y=5/6---------X=5/6Y
Y/Z=3/2---------Z=2/3Y
X+Y+Z=350
5/6Y+Y+2/3Y=350
自己算出来Y,然后X=5/6Y,Z=2/3Y再算出Y,Z就行了.
就算到了大学,我数学还是很少及格过,所以如果错了不要找我算帐.


10