用公式法解方程:(2x+1)^2-(x-3)(2x-1)=3x

九尾红狐 1年前 已收到1个回答 举报

独行侠_纵横天下 幼苗


(2x+1)²-(x-3)(2x-1)=3x
4x²+4x+1-(2x²-x-6x+3)=3x
4x²+4x+1-2x²+7x-3=3x
2x²+8x-2=0
x²+4x-1=0
△=4²-4×1×(-1)=20=2²×5
∴x=(-4±2√5)/2=-2±√5
∴x=√5-2
x=-√5-2


6