若直线Y=2X-3与Y=X-K的交点在第四象限,则K的取值范围?

p3yz7z 1年前 已收到2个回答 举报

zemanzys 幼苗


找出交点(3-k,3-2k)
3-k>0 3-2k


7

12人约黄昏 幼苗


两条直线联立方程组,解得x=3-k y=3-2k 焦点在第四象限则,x>0,y<0,解不等式得1.5


1