3路:每隔6分钟发一次车 5路:每隔8分钟发一次车 3路和5路的起点站都在这儿. 它们刚才同时发的车.

3路:每隔6分钟发一次车 5路:每隔8分钟发一次车 3路和5路的起点站都在这儿. 它们刚才同时发的车.
这两路公共汽车同时发车以后,至少过多少分钟两路车才第二次同时发车?
要过程!
ctsiszidane 1年前 已收到1个回答 举报

65nnon637smr14 幼苗


6=2*3
8=2*2*2
6*8/2=24分钟
手打的,望楼主取我.
其他人不要抄袭.
最后,祝楼主天天快乐.


10