为什么被11整除余7,被7整除余5的数加37后就能被77整除

ahcbn 1年前 已收到1个回答 举报

jxf123jxf 幼苗


因为余数7+37=44可以被11 整除
余数5+37=42可以被7整除
这个数既能被7整除,又能被11整除,所以能被7*11=77整除


4