架飞机在两城之间飞行,顺风飞行需2又6分之5小时,逆风飞行时需3小时,若风速是24km/小时,求两城距离.

zhang8329 1年前 已收到2个回答 举报

maigou123 幼苗


24×2÷(1÷2又5/6-1÷3)
=48÷1/51
=2448千米


10

公子小多 幼苗


飞机的航速和两城之间的航程。 飞机航速840千米/小时,两城之间航程2448公里 设无风时飞机航速为X千米每小时 17/6(24+x)=3(x-24) 去


0