1、把长方形的长去掉6厘米,宽去掉2厘米厚得到一个正方形,这个正方形的面积比原来长方形面积少36平方厘米,求原来长方形的

1、把长方形的长去掉6厘米,宽去掉2厘米厚得到一个正方形,这个正方形的面积比原来长方形面积少36平方厘米,求原来长方形的面积.(列方程解)
2、甲乙两人分别骑车从相距245千米的AB两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇.已知甲每小时比乙多行3千米,甲再行多少千米就能到达B地?
3、一个梯形.如果上底增加6厘米就变成一个长方形,且面积增加24平方厘米;如果这个梯形的下底缩小到一点,面积就减少40平方厘米,这个梯形的面积是多少?
sdgsdghdfh23dfhd 1年前 已收到1个回答 举报

老鸦柿 幼苗


设正方形的边长xcm.
6x+2x+2x6=36
8x=24
x=3
3+6=9cm
3+2=5cm
9x5=45cm
答:原来长方形的面积45平方厘米.
2、245/5=49km
(49-3)/2+3=26km
245-26x5=115km
答:甲再行115千米就能到达B地.
3、24x2/6=8cm
40x2/8=10cm
10-6=4cm
(4+10)x8/2=56平方厘米
答:这个梯形的面积是56平方厘米.


2