(x-1)的三次方等于负27分之8怎么算

huangzexiong 1年前 已收到5个回答 举报

岚仪熙熙 幼苗


(x-1)^3= (- 2/3)^3
x-1= -2/3
∴ x=1/3


7

mcpklee 幼苗


答案为1/3.
-(8/27)的三次方等于-(2/3)的三次方


2

wudiklr 幼苗


(x-1)³=-8/27
x-1=-2/3
x=1-2/3
x=1/3
【解析】 这个要熟悉常用的几个立方 2立方=8 3立方=27 所以将-8/27开三次方根 就可以得到是-2/3 希望对你有帮助 O(∩_∩)O


1

让我注册啦 幼苗


x-1=-2/3
x=1/3


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


(x-1)^3=-8/27=(-2/3)^3
x-1=-2/3
x=1/3


0