一列火车从甲城开往乙城,全程1080千米,前4.5小时行驶了360千米,照这样的速度,还要几小时就可以到达乙城?

一列火车从甲城开往乙城,全程1080千米,前4.5小时行驶了360千米,照这样的速度,还要几小时就可以到达乙城?
方程解
亿克志松 1年前 已收到2个回答 举报

迁泽月 幼苗


设还要X小时就可以到达乙城
X:1080-360=4.5:360
X/720=1/80
X=720*1/80
X=9
还要9小时就可以到达乙城


6

铁马舞大风 幼苗


设还要X小时就可以到达乙城。
360/4.5*X=1080-360
80X=720
X=9
答:还要9小时


2